切糕為什么天價,切糕的成本到底需要多少錢
天價切糕想必大家都不陌生吧,是之前曾經(jīng)鬧得沸沸揚揚的一件事。那么切糕為什么天價呢?今天我們就來一起了解一下這個切糕之所以會被賣到添加的原因吧。如果大家感興趣的話,就來和我們一起了解一下吧。
切糕是新疆的一種特殊食物,通常由新疆當(dāng)?shù)氐囊恍┰现瞥?。這些原料包括葡萄干、芝麻、玫瑰、核桃等。因為切糕用的材料是堅果,所以價格比較高。志誠切糕后,一斤的價格讓普通人難以承受,所以很多人拒絕把糕作為特產(chǎn)來切。再加上往年切糕時間價格高,大家都不看好這種食物,怕被騙,所以現(xiàn)在街上很少見到賣切糕的人。
事實上,在一開始,這種食物很受大家的歡迎。雖然很貴,但是大家都愿意買一些試試。但是因為有了這些切糕黨的存在,買糕就成了一件很危險的事情,所以人們不再愿意去嘗試這樣的商品。切糕黨為了把自己的糕賣給消費者,不僅態(tài)度非常惡劣,還在消費者購買的時候故意多切糕,小的時候就要幾百塊錢,讓普通消費者根本承受不了。
事實上,高價切糕事件是因為顧客對這種商品缺乏了解。切糕原料的相對價格比較高,所以切糕的價格也比較貴。再加上切糕的重量和量比,的重量,一小塊糕可能賣幾百元。普通人聽到切糕的價格,覺得不算太貴,幾十塊錢都買得起。但是賣切糕的人大概幾百塊錢,這種切糕的購買價格比較貴。如果顧客認(rèn)為商家切好之后再去買切糕很貴,那么賣切糕的人態(tài)度就會非常不好,所以買切糕的人一定要買切糕片。即使是一邊強買強賣,一邊還讓消費者感到被欺騙,所以就變成了現(xiàn)在這樣了。
現(xiàn)在大家應(yīng)該就明白了切糕為什么天價了吧?那么切糕的價格到底是貴在哪里呢?是材料貴?還是手藝貴?接下來我們就來一起算一算吧。首先我們先從原材料開始算起吧:
核桃1公斤=25元,200公斤=5000元。
1公斤在玉米=8元,100公斤=800元。
1公斤葡萄干=15元,100公斤=1500元。
葡萄酒1斤=10元,我們就用50斤=500元。
芝麻1斤=10元,100斤=100元。
食用玫瑰1公斤=50元,50公斤=2500元。
巴丹杏1公斤=30元,100公斤=3000元。
紅棗1公斤=20元,100公斤=2000元
這些食材加起來一共15400元,市面上這些食材的價格基本上都挺不錯的。再說街邊商店賣的切糕能用這么好的食材嗎?人工費、電費、房租等一系列雜費3000元,整體費用不到2萬元。其實這個還是高估了,真實情況也沒那么貴。而且,直接在淘寶上搜索切糕,7種堅果的切糕沒有任何不好的添加,也就是30斤,40元。
那么到這里這篇關(guān)于切糕為什么天價的文章也就結(jié)束了,想必大家應(yīng)該對切糕的價格也有了一定的認(rèn)識了。雖然現(xiàn)在切糕以及明碼標(biāo)價了,但是買的時候還是要記得先看價格再買,前萬不要給有的黑心商家一點鉆空子的機會。